ХТЗ запустил первый трактор с бесступенчатой трансмиссией

2 февраля 2015 года на базе АО «Харьковский тракторный завод» торжественно запустили первый колесный трактор с установленной инновационной двухпоточной бесступенчатой гидрообъемно-механической трансмиссией, которую разработали ученые Национального университета «Харьковский политехнический институт» совместно со специалистами завода.

В течение нескольких месяцев разработка ученых внедрялась и проходила испытания в стендовых условиях, и теперь первый трактор продемонстрировал свои новые возможности, полученные благодаря новой установленной трансмиссии.

Новая трансмиссия увеличивает производительность тракторов, экономит топливо и одновременно с этим существенно уменьшает психофизические нагрузки на тракториста. Созданная двухпоточная бесступенчатая гидрообъемно-механическая трансмиссия для линейки колесных тракторов АО «ХТЗ» - первая оригинальная на постсоветском пространстве трансмиссия, которая уже защищена патентами. При этом она значительно дешевле заграничных аналогов и позволяет тракторам производства ХТЗ оставаться в бюджетном сегменте рынка, что повышает их конкурентоспособность.

Новая бесступенчатая трансмиссия дает ряд преимуществ: обеспечивает плавное бесступенчатое регулирование скорости и силы тяги трактора; повышает производительность труда; облегчает труд тракториста и улучшает эргономику трактора в целом; способствует повышению надежности работы двигателя и тормозной системы трактора; снижает расход топлива, а также имеет цену в несколько раз меньшую, чем у ведущих мировых производителей. Еще одним преимуществом новой трансмиссии является то, что она ориентирована не только на установку в новые тракторы серии ХТЗ-170/240, но и может применяться на вторичном рынке для тракторов серий ХТЗ-150К, ХТЗ-170 и ХТЗ-172.

Трансмиссия защищена тремя патентами Украины, особенности ее работы опубликованы в ряде статей в авторитетных научных изданиях. На данном этапе опытные образцы трансмиссии уже изготовлены, проведены заводские стендовые и ходовые натурные испытания в составе трактора, которые подтвердили эффективность созданной бесступенчатой трансмиссии. На данный момент новая бесступенчатая трансмиссия ГОМТ-1С установлена на трактор ХТЗ-210, на котором будут отрабатываться ее микропроцессорная система управления и работа в составе трактора при выполнении сельскохозяйственных технологий.

Разработанная трансмиссия вызвала большой интерес среди фермеров и специалистов в области сельхозмашиностроения на международной выставке «АГРОСАЛОН-2014» в г. Москва и на международном форуме по возрождению фермерских хозяйств в Украине «АГРОПОРТ-2014».

Последние новости:
  • Казахстан г. Алматы,
    ул.Ратушного 80, 28
Наверх
WhatsApp