Обновления тракторов ХТЗ

АО «ХТЗ» постоянно совершенствует конструкции выпускаемых тракторов. За последнее время их внешний вид стал более современным, а труд операторов — более комфортным.

Наряду с расширением гаммы применяемых двигателей мощностью от 175 до 240 л.с., усилены КПП колесных тракторов. Существенно расширило функциональные возможности тракторов ХТЗ внедрение новых гидросистем. На тракторах серии ХТЗ-150К теперь устанавливается более современный пятисекционный гидрораспределитель, а на серии ХТЗ-170 изменения более радикальные — установлена объединенная гидравлическая система с общим маслобаком емкостью 90л, которая обеспечивает работу рулевого управления, навесного устройства и отбор гидравлической мощности для агрегатируемых с трактором сельхозмашин.

Гидросистема тракторов серии ХТЗ-170 (рисунок 1):
1 – радиатор; 2 – насос-дозатор с приоритетом; 3 – рулевая колонка; 4 – рулевое колесо; 5 – гидрораспределитель; 6, 13, 14 – цилиндры гидравлические; 7 – охватывающие полу-муфты; 8 – клапан радиатора; 9 – фильтр воздушный (сапун); 10 – бак; 11 – кран; 12 – насос.

В новом маслобаке — удобный контроль уровня масла, предусмотрена защита от вытекания масла при аварийном обрыве шланга. Принудительное охлаждение масла снимает ограничение по времени работы как навески, так и редуктора ВОМ.
Для управления гидроцилиндрами навесного устройства и исполни-тельными механизмами, агрегатируемых с трактором машин, применен новый пятисекционный пропорциональный гидрораспределитель с механическим управлением (рисунок 2). Особенностью пропорционального секционного гидрораспределителя с обратной связью по нагрузке является возможность управления скоростью гидравлических исполнительных механизмов пропорционально изменению величины входного управляющего воздействия (смещению золотника от нулевого положения), в том числе при параллельной работе нескольких механизмов, независимо от изменения давления в гидросистеме. Другими словами, при пропорциональном управлении движение золотника обеспечивает плавное регулирование величины потока, поступающего в исполнительный механизм. Это дает возможность менять скорость гидроагрегата в широком диапазоне – от 2 до 80 л/мин. Таким образом, появилась возможность настроить каждую секцию на требуемый расход и реализовать параллельную работу нескольких исполнительных гидроагрегатов с заданной скоростью, в зависимости от требуемой скорости перемещения штока гидроцилиндра или вращения вала гидромотора, а также при малом проходном сечении питающей магистрали гидроагрегата, что ранее ограничивало возможность агрегатирования наших тракторов с импортными орудиями.

Рисунок 2 – Распределитель



1 – пломба; 2 – винт регулировочный; 3 – клапан предохранительный; 4 – дроссель; 5 – секция коммутационная;
6, 7, 8, 9, 10 – секция рабочая; 11 – секция напорная

Разработана электроуправляемая секция распределителя, для дальнейшего внедрения системы автоматического регулирования навесного устройства.
Для обеспечения надежности и долговечности гидросистемы применен современный шестеренчатый насос постоянной производительности до 98 л в мин с повышенным рабочим давлением.
В связи с применением маслобака повышенной емкости слева по ходу трактора, оба аккумулятора теперь располагаются справа, а подножки стали более удобными.
Новый гидрораспределитель устанавливается также на тракторы серии ХТЗ-150К и будет установлен на гусеничных тракторах Т-150 и ХТЗ-181.
На колесных тракторах серий ХТЗ-150К и ХТЗ-170 устанавливаются усиленные коробки передач, при этом на последних введен четвертый рабочий диапазон и увеличена максимальная скорость до 40 км в час в связи с пожеланиям потребителей.
Ряд теоретических (без учета буксования) скоростей тракторов серии ХТЗ-170 сведен в таблицу 1.

Таблица 1

Диапазоны
Скорость, км/час
1
2
3
4
 I
 3,6
  4,3
 5,0
5,7
 II
 7,2
 8,8
 10,3
 11,9
 III
  11,5
 13,5
 16,0
 18,1
 IV
 25,4
 29,8
 35,2
 40,0
 зх I
  5,5
 6,4
 7,3
 8,6
 зх II
 17,5
 20,3
 24,2
 27,5

 

 

Дополнительный диапазон был введен специально для экономичной работы тракторов с современными скоростными орудиями.
Для обеспечения надежности и долговечности коробок передач при увеличении передаваемой мощности проведены следующие изменения кон-струкции:

  • усилены 11 подшипниковых узлов;
  • применены ведущие диски гидроподжимных муфт отечественного производства с металлокерамикой повышенного трения;
  • увеличена жесткость первичного вала и вала привода ВОМ;
  • введены упоры, разгружающие вилки переключения;
  • увеличен модуль самых нагруженных шестерен.

Внедренные усовершенствования существенно повышают универсальность тракторов ХТЗ, значительно расширяют перечень агрегатируемых с ними машин и орудий, увеличивают производительность труда, снижают стоимость владения.

Последние новости:
  • Казахстан г. Алматы,
    ул.Ратушного 80, 28
Наверх
WhatsApp